El Día de la Madre impulsó un aumento del 88% en la facturación de Joyería y del 27% en Accesorios
Radar D2C de Tiendanube de octubre 2026 en Argentina: los pedidos crecieron 25% interanual y la facturación, 52,6% (14,4% en términos reales). En las dos semanas previas al Día de la Madre, Joyería facturó 88% más que en una semana normal de septiembre, y las grandes marcas ya concentran el 36,4% de la facturación.
Resumen
En octubre, los pedidos del ecommerce D2C de Tiendanube crecieron 25% interanual y la facturación, descontada la inflación, aumentó 14,4%. Sin embargo, entre las tiendas que ya vendían hace un año, la facturación real apenas le ganó a la inflación.
- •Pedidos y productos: se registraron 2.150.094 pedidos pagados (+25% frente a octubre de 2025) y 9.040.374 productos vendidos (+17,9%).
- •Mismas tiendas: entre las que vendieron tanto en octubre de 2025 como en octubre de 2026, los pedidos crecieron 13,1% y la facturación real, 1,9%.
- •Día de la Madre: en las dos semanas previas a la fecha, Joyería facturó 87,6% más que en una semana normal de septiembre y Accesorios, 27,4% más.
- •Ticket promedio: fue de $119.047, un aumento del 22,1% interanual, aunque un 8,5% menos en términos reales. Además, cada pedido lleva menos productos.
- •Grandes marcas: las tiendas que facturan $100 millones o más por mes son el 1,2% del total y reúnen el 36,4% de la facturación.
- •Pagos: la ventaja de la tarjeta de crédito sobre la transferencia bajó de 23 a 19,7 puntos porcentuales en un año.
- •Inteligencia artificial: ChatGPT ya aparece como origen de pedidos. Todavía es poco (0,22%), pero ya pesa más de tres veces lo que pesaba hace un año (0,06%).
- •Provincias: crecieron los pedidos enviados a todas las provincias y a la Ciudad de Buenos Aires.
Los datos corresponden a tiendas de Tiendanube en Argentina y no representan al mercado total ni al sector.
Datos destacados
Las cifras de octubre 2026
| Métrica | Valor | Variación | Contexto |
|---|---|---|---|
| Pedidos en octubre | 2,15 millones | +25% | Frente a 1.720.266 en octubre de 2025 |
| Crecimiento interanual nominal de la facturación | +52,6% | +14,4% | Variación real: +14,4%, descontada la inflación interanual acumulada más reciente reportada por INDEC (33,4% - septiembre de 2026) |
| Ticket promedio | $119.047 | +22,1% | −8,5% en términos reales ($97.504 en octubre de 2025) |
| Productos vendidos | 9.040.374 | +17,9% | Frente a 7.668.354 en octubre de 2025 |
| Productos por pedido | 4,2 | −5,7% | 4,46 en octubre de 2025 y 4,6 en septiembre de 2026 |
| Joyería en la temporada del Día de la Madre | +87,6% | — | Facturación semanal del 5/10 al 18/10 frente a una semana promedio de septiembre |
Los pedidos crecieron 25% en octubre, pero en las tiendas que ya vendían la facturación real subió apenas 1,9%
Octubre cerró con 2.150.094 pedidos pagados, un 25% más que en octubre de 2025 (1.720.266).
En tanto, la facturación subió un 52,6% interanual en pesos, aunque si se descuenta la inflación interanual que informó el INDEC para septiembre (33,4%), el aumento fue de 14,4% en términos reales.
¿Este crecimiento viene de que hay más tiendas vendiendo o de que cada tienda vende más? En octubre hubo un poco de cada cosa. Por un lado, hubo 11,6% más tiendas con ventas que hace un año; por otro, cada una recibió en promedio 12% más pedidos.
Sin embargo, esa comparación tiene en cuenta a todas las tiendas que vendieron en cada mes (octubre de 2025 y octubre de 2026), pero no es exactamente la misma base.
Para ver qué pasó con las que ya estaban, es decir, cómo evolucionaron durante un año, también medimos aparte a las 20.601 tiendas que vendieron tanto en octubre de 2025 como en octubre de 2026:
| Métrica | Todas las tiendas | Mismas tiendas |
|---|---|---|
| Pedidos | +25% | +13,1% |
| Facturación (nominal) | +52,6% | +35,9% |
| Facturación (real) | +14,4% | +1,9% |
| Ticket promedio (nominal) | +22,1% | +20,2% |
| Ticket promedio (real) | −8,5% | −9,9% |
- Los pedidos suben en los dos casos: las mismas tiendas tuvieron 13,1% más. La diferencia con el total se debe a las tiendas que vendieron en solo uno de los dos meses analizados.
- La facturación real cuenta otra historia: entre las mismas tiendas creció 1,9%, muy por debajo del 14,4% del total.
- El ticket real baja en los dos grupos: no depende de qué tiendas entran o salen de la cuenta.
Es decir que casi todo el crecimiento real de la facturación se explica por el cambio en la base de tiendas con ventas. De los 14,4 puntos de aumento, solo 1,7 vienen de las tiendas que vendieron en los dos años.
Contra septiembre de 2026, y comparando por día porque septiembre tuvo uno menos, los pedidos crecieron 3,5% y la facturación, 7% en pesos.
Todas las tiendas y las mismas tiendas
Variación interanual de pedidos, facturación y ticket promedio (%), en el total de tiendas y en las que vendieron en ambos octubres.
- Variación real: descuenta el último dato de inflación interanual acumulada reportado por INDEC (IPC de septiembre de 2026: 33,4%). Se aplica solo a valores en pesos.
- Mismas tiendas: las 20.601 tiendas que vendieron tanto en octubre de 2025 como en octubre de 2026. No vender en uno de los meses no equivale al alta o la baja de una tienda, y la medición deja afuera a las que dejaron de vender, lo que tiende a favorecer su crecimiento.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Todas las tiendas | Mismas tiendas |
|---|---|---|
| Pedidos | 25% | 13,1% |
| Facturación (nominal) | 52,6% | 35,9% |
| Facturación (real) | 14,4% | 1,9% |
| Ticket promedio (nominal) | 22,1% | 20,2% |
| Ticket promedio (real) | -8,5% | -9,9% |
De dónde viene el crecimiento real de la facturación
Aporte de cada grupo de tiendas al crecimiento real de la facturación (+14,4%), en puntos porcentuales.
- Variación real: descuenta el último dato de inflación interanual acumulada reportado por INDEC (IPC de septiembre de 2026: 33,4%). Se aplica solo a valores en pesos.
- Mismas tiendas: las 20.601 tiendas que vendieron tanto en octubre de 2025 como en octubre de 2026. No vender en uno de los meses no equivale al alta o la baja de una tienda, y la medición deja afuera a las que dejaron de vender, lo que tiende a favorecer su crecimiento.
- Los tres aportes suman el crecimiento real total de la facturación (+14,4%).
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Aporte (p.p.) |
|---|---|
| Solo vendieron en oct 2026 | 21,5 p.p. |
| Vendieron en ambos meses | 1,7 p.p. |
| Solo vendieron en oct 2025 | -8,8 p.p. |
Día de la Madre: Joyería facturó 88% más que en una semana promedio y Accesorios, 27% más
¿Cuánto movió el Día de la Madre las ventas? Depende de dónde se mire. En el total del ecommerce, la semana de la fecha, del lunes 12 al domingo 18 de octubre (este año incluyó el feriado del lunes 12, que en 2025 había caído fuera de esa semana), creció 23,6% en pedidos y 12,3% en facturación real frente a la misma semana de 2025. Es casi lo mismo que creció el mes completo.
En algunos rubros, en cambio, el impacto de esta fecha se nota con claridad. Y no solo en la semana previa, sino en los 14 días anteriores, dado que las compras arrancan antes. Por ejemplo, en Joyería, la semana más fuerte de octubre fue la del 5 al 11, dos semanas antes del Día de la Madre.
Por eso medimos la temporada completa: el promedio semanal de las dos semanas previas a la fecha, del 5 al 18 de octubre, contra una semana promedio de septiembre, cuando la suba todavía no había empezado.
Joyería y Accesorios, los rubros que más crecieron en la previa del Día de la Madre
En los 14 días previos al Día de la Madre, todo el ecommerce vendió más que en septiembre: facturó 14,2% más que en una semana promedio de ese mes. Lo que muestra el efecto del Día de la Madre es cuánto se despegó cada rubro de ese aumento general:
- Joyería: facturó 87,6% más y tuvo 56,9% más pedidos. Es, por lejos, el rubro que mayor impulso tuvo.
- Accesorios: 27,4% más de facturación y 22% más de pedidos, casi el doble que el total.
- Regalos: 19,7% más de facturación.
El recorrido de las ventas muestra la influencia del Día de la Madre: en Joyería y Accesorios, los pedidos comienzan a subir desde fines de septiembre, llegan al máximo dos semanas antes de la fecha y caen a valores habituales después del domingo 18.
Además, el efecto fue más fuerte que el año pasado, durante el Día de la Madre 2025. Con la misma medición, Joyería había facturado en 2025 38% más que en una semana promedio de septiembre, mientras que Accesorios, un 19,5% más.
Día de la Madre: cuánto más vendió cada rubro antes de la fecha
Facturación semanal promedio de las dos semanas previas a la fecha frente a una semana promedio de septiembre (%), 2026 vs. 2025.
- Dos semanas previas a la fecha: 5 al 18 de octubre de 2026 y 6 al 19 de octubre de 2025. Semana promedio de septiembre: 7 al 27 de septiembre de 2026 y 8 al 28 de septiembre de 2025. Valores en pesos corrientes. Cada período de dos semanas incluye un feriado en los dos años.
- El total del ecommerce también vende más a principios de octubre que en septiembre: la diferencia con el total muestra cuánto se despega cada rubro.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | 2026 | 2025 |
|---|---|---|
| Joyería | 87,6% | 38% |
| Accesorios | 27,4% | 19,5% |
| Regalos | 19,7% | 11,8% |
| Deportes | 14,3% | 19,9% |
| Indumentaria | 13,5% | 11,3% |
| Total del ecommerce | 14,2% | 10,9% |
Guías, novedades y herramientas para hacer crecer tu marca
Suscribite y recibí contenidos de Tiendanube en tu email.
El ticket sube en pesos, pero cae en términos reales: los carritos llevan menos productos
El ticket promedio de octubre fue de $119.047, un 22,1% más que hace un año ($97.504), pero en términos reales (descontando la inflación) cayó 8,5%.
¿Es que cada producto cuesta menos o que se compran menos productos? Sobre todo lo segundo. Para verlo, el ticket se divide en dos partes:
- Productos por pedido: 4,20 en octubre de 2026, contra 4,46 un año antes (−5,7%). Cada compra lleva menos cosas.
- Precio promedio por producto: $28.313. Subió 29,4% en pesos, lo que equivale a una baja de 3% en términos reales.
Por lo tanto, cerca de dos tercios de la caída real del ticket vienen de los carritos más chicos, y el resto, del precio de cada producto. La baja de productos por pedido no es nueva: aparece en la comparación interanual en todos los meses desde mayo, salvo septiembre.
Si se compara la evolución mensual, contra septiembre de 2026, el carrito pasó de 4,60 a 4,20 productos por pedido. Aunque es una gran caída, el dato que sale del promedio es el de septiembre, que fue el máximo de todo 2026. De enero a agosto, el indicador se movió entre 3,91 y 4,24. Por lo tanto, octubre vuelve a su nivel habitual.
El ticket sube en pesos y cae en términos reales
Variación interanual nominal y real del ticket promedio y del precio promedio por producto (%).
- Variación real: descuenta el último dato de inflación interanual acumulada reportado por INDEC (IPC de septiembre de 2026: 33,4%). Se aplica solo a valores en pesos.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Nominal | Real |
|---|---|---|
| Ticket promedio | 22,1% | -8,5% |
| Precio promedio por producto | 29,4% | -3% |
Las grandes marcas concentran el 36,4% de la facturación
¿El crecimiento se reparte entre todas las tiendas o depende de unas pocas muy grandes? Para verlo, agrupamos las tiendas según cuánto facturaron en el mes. A las que facturan $100 millones o más por mes las llamamos grandes marcas. Para comparar con octubre de 2025, ese límite se ajustó por la inflación: hace un año, una gran marca era la que facturaba $75 millones o más.
En octubre de 2026, estas grandes marcas representaron apenas el 1,2% de las tiendas que vendieron, pero reúnen el 36,4% de la facturación.
Además, crecieron más rápido que el resto: su facturación aumentó 18,7% en términos reales, contra 14,4% del total. Por eso, explican el 38,8% del crecimiento nominal de la facturación del mes.
Hay más tiendas grandes, no tiendas más grandes
¿Las grandes marcas venden más o hay más grandes marcas? Lo segundo. La cantidad de tiendas en la banda subió 23,1%, mientras que la facturación promedio de cada una bajó 3,6% en términos reales.
Es decir que la banda gana peso porque más tiendas llegaron a ese tamaño. De las grandes marcas de octubre, poco más de la mitad ya lo era hace un año. En tanto, casi 3 de cada 10 subieron desde bandas de facturación más chicas. El resto, en su gran mayoría, son tiendas que empezaron a vender en Tiendanube en el último año.
El resultado tampoco depende de un puñado de nombres: las 10 grandes marcas que más facturan aportan el 13,7% de la facturación de la banda, menos que hace un año (16,7%).
Peso de cada banda en la facturación
Participación de cada banda de facturación mensual por tienda en la facturación total (%). Las grandes marcas pasan de 35,1% a 36,4%.
- Bandas según la facturación mensual de cada tienda: menos de $50 millones, de $50 a menos de $100 millones y $100 millones o más (grandes marcas). Para octubre de 2025, los umbrales se ajustaron por inflación ($37,5 y $75 millones), para comparar tiendas del mismo tamaño en términos reales.
- La comparación de bandas mide composición, no a las mismas tiendas.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Oct 2026 | Oct 2025 |
|---|---|---|
| Menos de $50 M | 47,6% | 49,4% |
| $50 M a $100 M | 16% | 15,6% |
| $100 M o más (grandes marcas) | 36,4% | 35,1% |
Crecimiento real de la facturación por banda
Variación interanual de la facturación de cada banda, descontada la inflación (%). El total creció 14,4%.
- Variación real: descuenta el último dato de inflación interanual acumulada reportado por INDEC (IPC de septiembre de 2026: 33,4%). Se aplica solo a valores en pesos.
- Bandas según la facturación mensual de cada tienda: menos de $50 millones, de $50 a menos de $100 millones y $100 millones o más (grandes marcas). Para octubre de 2025, los umbrales se ajustaron por inflación ($37,5 y $75 millones), para comparar tiendas del mismo tamaño en términos reales.
- La comparación de bandas mide composición, no a las mismas tiendas.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Variación real (%) |
|---|---|
| Grandes marcas ($100 M o más) | 18,7% |
| $50 M a $100 M | 17,6% |
| Menos de $50 M | 10,4% |
| Total | 14,4% |
Envío gratis: las tiendas que lo ofrecen facturan 10,5 veces más
Las tiendas que tuvieron al menos un pedido con envío gratis en octubre facturaron en promedio 10,5 veces más que las que no ofrecieron ninguno. En septiembre, la diferencia era de 9,3 veces.
- Cuántas tiendas ofrecen envíos gratis: tres de cada cuatro tiendas que vendieron en octubre (75%).
- Sobre el total de pedidos: el 44,6% salió con envío gratis, casi lo mismo que hace un año (44,1%).
De todas maneras, esa diferencia no prueba que el envío gratis haga vender más. La relación puede ir para los dos lados: ofrecerlo puede atraer compras, pero las tiendas con más ventas también tienen más espalda para hacerse cargo del costo del envío.
Por rubro, el envío gratis se mueve distinto
El peso del envío gratis cambia mucho según lo que se vende. Alimentos y bebidas es el rubro donde más pedidos salen sin costo de envío: el 61,9%, casi 6 puntos más que hace un año. En Mascotas pasó lo contrario: bajó de 62,9% a 51,6%. En Juguetes y Regalos, en cambio, solo poco más de uno de cada tres pedidos tiene envío gratis.
Pedidos con envío gratis por rubro: octubre 2026 vs. 2025
Porcentaje de los pedidos de cada rubro que salió con envío gratis. En el total, 44,6% (+0,5 p.p.).
- Las variaciones en puntos porcentuales se calculan con los valores sin redondear; por eso pueden diferir en una décima de la resta de los porcentajes publicados.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Oct 2026 | Oct 2025 |
|---|---|---|
| Indumentaria | 40,7% | 40,3% |
| Casa y jardín | 45,2% | 44,1% |
| Belleza y salud | 54,5% | 49,3% |
| Otros | 48,9% | 48,1% |
| Accesorios | 40% | 46% |
| Alimentos y bebidas | 61,9% | 56% |
| Deportes | 52,1% | 53,4% |
| Joyería | 40,3% | 36,1% |
| Electrónica | 54,7% | 58,4% |
| Juguetes | 34,5% | 36,9% |
| Regalos | 36,2% | 35,9% |
| Libros | 47,6% | 45% |
| Mascotas | 51,6% | 62,9% |
Logística: Envío Nube ya despacha casi 1 de cada 3 pedidos
La forma en que salen los pedidos sigue cambiando. Envío Nube, el servicio de envíos de Tiendanube, despachó el 32,3% de los pedidos de octubre, contra 20,1% un año antes (+12,1 puntos porcentuales). En cantidad, sus pedidos se multiplicaron por dos. Dicho de otra forma: hace un año salía con Envío Nube 1 de cada 5 pedidos; hoy, casi 1 de cada 3.
Ya era el método más usado en octubre de 2025, aunque entonces superaba a Correo Argentino por muy poco. Hoy despacha más de 2,5 veces los pedidos de Correo Argentino.
Así se repartieron los pedidos entre los principales métodos:
- Envío Nube: 32,3% (+12,1 p.p.).
- Configuración manual del comerciante: 17,4% (−0,4 p.p.). Es el envío que cada tienda arma con sus propias tarifas.
- Correo Argentino: 12,2% (−7,3 p.p.).
- Andreani: 7,6% (−1,6 p.p.), aunque sus pedidos crecieron 3%.
Mientras Envío Nube ganó 12 puntos de participación, Correo Argentino y Andreani perdieron terreno.
Métodos de envío: octubre 2026 vs. 2025
Participación de cada método en los pedidos (%). Envío Nube pasa de 20,1% a 32,3%.
- Andreani incluye sus dos integraciones. No se muestran OCA ni los métodos de retiro, cuya clasificación está en revisión; por eso las barras no suman 100%.
- Las variaciones en puntos porcentuales se calculan con los valores sin redondear; por eso pueden diferir en una décima de la resta de los porcentajes publicados.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Oct 2026 | Oct 2025 |
|---|---|---|
| Envío Nube | 32,3% | 20,1% |
| Configuración manual | 17,4% | 17,8% |
| Correo Argentino | 12,2% | 19,5% |
| Andreani | 7,6% | 9,2% |
| Otros | 16% | 14,7% |
La transferencia y el débito le recortan terreno a la tarjeta de crédito
La tarjeta de crédito sigue siendo el medio de pago más usado: en octubre se utilizó en el 47% de los pedidos. Sin embargo, perdió 2,1 puntos porcentuales en un año (49,2% en octubre de 2025).
¿Hacia dónde se movieron los compradores? Hacia la transferencia, el débito y la billetera virtual, que ganaron participación. De esta manera, la ventaja de la tarjeta de crédito sobre la transferencia bajó de 23 a 19,7 puntos porcentuales en 12 meses.
Así se repartieron los pedidos:
- Tarjeta de crédito: 47% (−2,1 p.p. vs. octubre de 2025).
- Transferencia: 27,3% (+1,2 p.p.).
- Billetera virtual: 10,7% (+0,9 p.p.).
- Tarjeta de débito: 5,7% (+1,7 p.p.), el medio que más creció.
- Efectivo o pago al retirar: 1,1% (−0,3 p.p.).
El 8,2% restante corresponde a otros medios.
En facturación, la tarjeta pesa más
Si se mira la facturación en lugar de los pedidos, la tarjeta de crédito concentra el 56,4% del total. En específico, pesa más porque es la que se usa en las compras de mayor valor.
Por rubro, la tarjeta perdió terreno en 10 de los 13. Las bajas más fuertes fueron en Mascotas y Juguetes, de más de 8 puntos cada una. Juguetes, además, es el rubro donde más se paga con transferencia: 38% de sus pedidos.
Medios de pago: octubre 2026 vs. 2025
Participación de cada medio en el total de pedidos (%). La ventaja de la tarjeta de crédito sobre la transferencia bajó de 23,0 a 19,7 puntos porcentuales en un año.
- No se muestran los medios de pago no desglosados en este informe, incluidos los pagos combinados con más de un medio; por eso las barras no suman 100%. Efectivo o pago al retirar corresponde a los pagos manuales que configura cada tienda, como el pago al retirar o contra entrega.
- Las variaciones en puntos porcentuales se calculan con los valores sin redondear; por eso pueden diferir en una décima de la resta de los porcentajes publicados.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Oct 2026 | Oct 2025 |
|---|---|---|
| Tarjeta de crédito | 47% | 49,2% |
| Transferencia | 27,3% | 26,1% |
| Billetera virtual | 10,7% | 9,8% |
| Tarjeta de débito | 5,7% | 4% |
| Efectivo / pago al retirar | 1,1% | 1,4% |
Cuotas: se financian menos pedidos, pero en más cuotas
El 33,8% de los pedidos de octubre se pagó en más de una cuota, 1,6 puntos porcentuales menos que hace un año (35,4%).
¿Quiere decir que se financia menos? No exactamente. La baja se explica porque la tarjeta de crédito pesa menos entre los medios de pago. Dentro de los pedidos con tarjeta, el 71,9% se pagó en cuotas, igual que en octubre de 2025.
Lo que sí cambió es cuántas cuotas se eligen: el promedio con tarjeta de crédito pasó de 3,34 a 3,68, contando también los pagos en una cuota. Por lo tanto, hay menos pedidos con tarjeta, pero quienes la usan prefieren mayor cantidad de pagos. Los promedios más altos de cuotas están en los rubros de ticket más alto: Casa y jardín (4,87), Deportes (4,82) y Electrónica (4,37).
Checkout: crecen los checkouts iniciados, pero la conversión baja
En octubre se iniciaron 5,17 millones de checkouts, un 22,4% más que hace un año. Sin embargo, la conversión de checkout iniciado a pedido pagado bajó a 41,2%, contra 42,4% en octubre de 2025.
El abandono de checkout, es decir, los compradores que empezaron a pagar y no llegaron a generar el pedido, subió de 47,8% a 50,3%.
Las dos tasas no suman 100: de cada 100 checkouts iniciados, 49,7 terminaron en un pedido y 41,2 en un pedido pagado. La diferencia son pedidos cuyo pago todavía no se había acreditado.
Cuatro de cada 10 pedidos vienen de Instagram, y ChatGPT empieza a aparecer
Instagram fue el origen del 41,4% de los pedidos de octubre, casi lo mismo que hace un año (+0,3 p.p.). Sigue muy por delante del tráfico directo a la tienda (17,2%) y de Google (15%).
El canal que más avanzó fue Google, con casi un punto más de participación. En cambio, el tráfico directo perdió 3 puntos.
- Instagram: 41,4% de los pedidos (+0,3 p.p. vs. octubre de 2025).
- Directo al sitio: 17,2% (−3 p.p.).
- Google: 15% (+0,9 p.p.).
Instagram se mantiene como la vitrina principal, y el buscador de Google es el que más terreno gana. Ojo: son pedidos, no visitas. Muestran por dónde llegó el comprador que terminó pagando.
La inteligencia artificial, un canal chico que crece rápido
Entre los orígenes de los pedidos ya aparecen los asistentes de inteligencia artificial. En ese sentido, ChatGPT pasó de 0,06% a 0,22% de los pedidos en un año: hoy pesa más de tres veces lo que pesaba en octubre de 2025.
Todavía es una porción muy chica, lejos de Instagram o de Google. Pero muestra que ya hay compras que empiezan en una conversación con una IA y terminan en una tienda online.
Canales de origen de los pedidos: octubre 2026 vs. 2025
Participación de cada canal en el origen de los pedidos (%).
- Se muestran tres canales de origen; por eso las barras no suman 100%.
- Las variaciones en puntos porcentuales se calculan con los valores sin redondear; por eso pueden diferir en una décima de la resta de los porcentajes publicados.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Oct 2026 | Oct 2025 |
|---|---|---|
| 41,4% | 41% | |
| Directo al sitio | 17,2% | 20,2% |
| 15% | 14% |
Desde el celular se hacen más de 8 de cada 10 pedidos
El 82,5% de los pedidos de octubre se hizo desde el celular, 1,6 puntos porcentuales más que hace un año (80,9%). En tanto, la computadora bajó de 16,4% a 14,8%.
El celular concentra la gran mayoría de las compras de las tiendas de Tiendanube y ganó participación frente a octubre de 2025.
Pedidos por dispositivo: octubre 2026 vs. 2025
Participación de celular, desktop y otros dispositivos en los pedidos (%).
- Las variaciones en puntos porcentuales se calculan con los valores sin redondear; por eso pueden diferir en una décima de la resta de los porcentajes publicados.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Oct 2026 | Oct 2025 |
|---|---|---|
| Celular | 82,5% | 80,9% |
| Desktop | 14,8% | 16,4% |
| Otros | 2,6% | 2,7% |
Rubros: Joyería, Deportes y Electrónica, los que más crecen en términos reales
Descontada la inflación, la facturación creció en 11 de los 13 rubros que analiza el Radar D2C de Tiendanube. Joyería (+39,3%), Deportes (+37,3%) y Electrónica (+35%) fueron los que más avanzaron.
En el otro extremo, Accesorios quedó igual que hace un año, mientras que Regalos fue el único que cayó (−1,9%).
Indumentaria sigue siendo el rubro más grande, con el 37,3% de la facturación. Sin embargo, creció menos que el mercado (+6,8% real) y perdió 2,7 puntos de participación en un año.
¿Crecieron por volumen de ventas o por valor del ticket?
En casi todos los casos, el crecimiento se explica por un mayor volumen de ventas, dado que el ticket real cayó en 10 de los 13 rubros. Los ejemplos más marcados son Juguetes y Mascotas, que tuvieron los mayores aumentos de pedidos y, a la vez, las caídas de ticket más fuertes.
¿Cómo evolucionaron las tiendas en un año?
Si se mira solo a las tiendas que vendieron tanto en octubre de 2025 como en octubre de 2026 dentro del mismo rubro, aparecen diferencias que el total esconde:
- Electrónica: las mismas tiendas crecen casi tanto (+32% real) como el rubro completo (+35%). Es decir, las que ya vendían vendieron más.
- Joyería: pasa lo contrario. Las mismas tiendas crecen 4,9% real, contra 39,3% del rubro, así que el salto lo explican, sobre todo, tiendas que no habían vendido en el rubro en octubre de 2025.
- Indumentaria y Belleza y salud: el rubro crece, pero las mismas tiendas facturan menos que hace un año en términos reales (−2,8% y −9,9%, respectivamente).
Crecimiento real de la facturación por rubro
Variación interanual de la facturación descontada la inflación (%). El promedio de las tiendas de Tiendanube fue +14,4%.
- Variación real: descuenta el último dato de inflación interanual acumulada reportado por INDEC (IPC de septiembre de 2026: 33,4%). Se aplica solo a valores en pesos.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Variación real (%) |
|---|---|
| Joyería | 39,3% |
| Deportes | 37,3% |
| Electrónica | 35% |
| Alimentos y bebidas | 27,2% |
| Juguetes | 22% |
| Otros | 17,9% |
| Libros | 17,3% |
| Casa y jardín | 16,3% |
| Mascotas | 10,4% |
| Belleza y salud | 7,3% |
| Indumentaria | 6,8% |
| Accesorios | 0% |
| Regalos | -1,9% |
Participación en la facturación por rubro: octubre 2026 vs. 2025
Peso de cada rubro en la facturación total (%). Se muestran los 8 rubros con mayor participación (85% de la facturación). Indumentaria pierde 2,7 puntos; Joyería gana 0,7.
- Las variaciones en puntos porcentuales se calculan con los valores sin redondear; por eso pueden diferir en una décima de la resta de los porcentajes publicados.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Oct 2026 | Oct 2025 |
|---|---|---|
| Indumentaria | 37,3% | 39,9% |
| Casa y jardín | 14,3% | 14,1% |
| Belleza y salud | 9,5% | 10,2% |
| Otros | 7,1% | 6,9% |
| Accesorios | 5,5% | 6,3% |
| Alimentos y bebidas | 4% | 3,6% |
| Joyería | 3,8% | 3,1% |
| Deportes | 3,5% | 2,9% |
Los pedidos enviados a las 23 provincias y a la Ciudad de Buenos Aires crecieron 25,5%
¿El crecimiento se concentra en las jurisdicciones con más pedidos? No: los pedidos enviados a las 24 jurisdicciones crecieron 25,5% en un año, y todas subieron. La facturación real también avanzó en 23 de las 24; la excepción fue Tierra del Fuego (−0,4%).
Los mayores aumentos fueron en los pedidos enviados a Tucumán (+40,6%), Santiago del Estero (+37,6%), Misiones y Neuquén (+36,9% cada una), aunque varias parten de una base pequeña. Los aumentos más moderados se dieron en Corrientes (+18%) y Tierra del Fuego (+20,4%), que igual crecieron.
La provincia de Buenos Aires recibe el 39,5% de los pedidos y la Ciudad de Buenos Aires, el 21,8%, casi lo mismo que hace un año. Les siguen Córdoba (8,9%) y Santa Fe (8%).
La provincia es la del destino del envío: muestra dónde viven los compradores, no dónde están las tiendas.
En qué jurisdicciones están los tickets más altos
Los pedidos enviados a Santiago del Estero son los de mayor valor: su ticket supera en 26% al promedio del país. Le siguen Neuquén, Catamarca y Salta, con tickets 21% por encima. En el otro extremo están la Ciudad de Buenos Aires (7% por debajo) y la provincia de Buenos Aires (3% por debajo), las dos jurisdicciones con más pedidos.
| # | Provincia de destino | Pedidos | % de los pedidos | Variación interanual | Ticket vs. promedio |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Buenos Aires | 817.725 | 39,5% | +23,1% | −3% |
| 2 | Ciudad de Buenos Aires | 451.892 | 21,8% | +26,6% | −7% |
| 3 | Córdoba | 184.065 | 8,9% | +22,9% | −3% |
| 4 | Santa Fe | 166.444 | 8% | +28,3% | 0% |
| 5 | Neuquén | 51.819 | 2,5% | +36,9% | +21% |
| 6 | Mendoza | 49.481 | 2,4% | +28,8% | +4% |
| 7 | Entre Ríos | 42.843 | 2,1% | +22,1% | +6% |
| 8 | Río Negro | 41.616 | 2% | +31,3% | +16% |
| 9 | Tucumán | 33.864 | 1,6% | +40,6% | +10% |
| 10 | Chubut | 30.254 | 1,5% | +27,5% | +19% |
| 11 | Corrientes | 22.145 | 1,1% | +18% | +9% |
| 12 | Salta | 21.008 | 1% | +29,8% | +21% |
| 13 | La Pampa | 18.366 | 0,9% | +27,2% | +11% |
| 14 | Chaco | 17.832 | 0,9% | +23% | +11% |
| 15 | Misiones | 17.643 | 0,9% | +36,9% | +11% |
| 16 | Santa Cruz | 16.638 | 0,8% | +20,8% | +18% |
| 17 | San Juan | 14.741 | 0,7% | +29,4% | +14% |
| 18 | San Luis | 13.879 | 0,7% | +25,2% | +9% |
| 19 | Santiago del Estero | 11.954 | 0,6% | +37,6% | +26% |
| 20 | Jujuy | 11.115 | 0,5% | +34,7% | +13% |
| 21 | Tierra del Fuego | 9.022 | 0,4% | +20,4% | +10% |
| 22 | Catamarca | 8.745 | 0,4% | +27,2% | +21% |
| 23 | La Rioja | 7.833 | 0,4% | +33,8% | +11% |
| 24 | Formosa | 7.803 | 0,4% | +27,8% | +17% |
Provincia de destino del envío. El ticket se compara con el promedio de las 24 jurisdicciones ($121.689). Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025.
| Provincia de destino | Pedidos | % de los pedidos | Variación interanual | Ticket vs. promedio nacional |
|---|---|---|---|---|
| Buenos Aires | 817.725 | 39,5% | +23,1% | −3% |
| Ciudad de Buenos Aires | 451.892 | 21,8% | +26,6% | −7% |
| Córdoba | 184.065 | 8,9% | +22,9% | −3% |
| Santa Fe | 166.444 | 8% | +28,3% | 0% |
| Neuquén | 51.819 | 2,5% | +36,9% | +21% |
| Mendoza | 49.481 | 2,4% | +28,8% | +4% |
| Entre Ríos | 42.843 | 2,1% | +22,1% | +6% |
| Río Negro | 41.616 | 2% | +31,3% | +16% |
| Tucumán | 33.864 | 1,6% | +40,6% | +10% |
| Chubut | 30.254 | 1,5% | +27,5% | +19% |
| Corrientes | 22.145 | 1,1% | +18% | +9% |
| Salta | 21.008 | 1% | +29,8% | +21% |
| La Pampa | 18.366 | 0,9% | +27,2% | +11% |
| Chaco | 17.832 | 0,9% | +23% | +11% |
| Misiones | 17.643 | 0,9% | +36,9% | +11% |
| Santa Cruz | 16.638 | 0,8% | +20,8% | +18% |
| San Juan | 14.741 | 0,7% | +29,4% | +14% |
| San Luis | 13.879 | 0,7% | +25,2% | +9% |
| Santiago del Estero | 11.954 | 0,6% | +37,6% | +26% |
| Jujuy | 11.115 | 0,5% | +34,7% | +13% |
| Tierra del Fuego | 9.022 | 0,4% | +20,4% | +10% |
| Catamarca | 8.745 | 0,4% | +27,2% | +21% |
| La Rioja | 7.833 | 0,4% | +33,8% | +11% |
| Formosa | 7.803 | 0,4% | +27,8% | +17% |
Pedidos por provincia - octubre 2026
Top 10 provincias por pedidos. Provincia de destino del envío, donde está el comprador, no donde está la tienda. El ticket se compara con el promedio de las provincias. Fuente: Tiendanube.
Pedidos por provincia: las 10 con más pedidos
Participación en los pedidos con provincia de destino identificada (%), octubre 2026 vs. 2025.
- Provincia de destino del envío (donde está el comprador), no ubicación de la tienda. La participación se calcula sobre los pedidos con una de las 24 jurisdicciones identificada (96,2% del total).
- Las variaciones en puntos porcentuales se calculan con los valores sin redondear; por eso pueden diferir en una décima de la resta de los porcentajes publicados.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube · octubre 2026 vs. octubre 2025
| Categoría | Oct 2026 | Oct 2025 |
|---|---|---|
| Buenos Aires | 39,5% | 40,3% |
| Ciudad de Buenos Aires | 21,8% | 21,7% |
| Córdoba | 8,9% | 9,1% |
| Santa Fe | 8% | 7,9% |
| Neuquén | 2,5% | 2,3% |
| Mendoza | 2,4% | 2,3% |
| Entre Ríos | 2,1% | 2,1% |
| Río Negro | 2% | 1,9% |
| Tucumán | 1,6% | 1,5% |
| Chubut | 1,5% | 1,4% |
Contexto de mercado
¿Qué es el ecommerce D2C? Modelo en el que una marca vende directamente al consumidor final a través de su propia tienda online, sin intermediarios.
El Radar D2C de Tiendanube analiza únicamente este segmento con datos propios.
En octubre 2026, la facturación de las tiendas online de Tiendanube que venden directo al consumidor (D2C) creció 52,6% interanual en pesos nominales.
Fuente: Radar D2C de Tiendanube.
Preguntas frecuentes
Cómo citar esta edición
Radar D2C de Tiendanube. Octubre de 2026. Publicado el 4 de noviembre de 2026. https://www.tiendanube.com/radar-ecommerce-d2c/2026/octubre
Los datos corresponden a tiendas de Tiendanube en Argentina y no representan al mercado total ni al sector.
Las variaciones se expresan en pesos nominales; en la comparación interanual, la inflación de referencia es la nacional publicada por el INDEC.
Guías, novedades y herramientas para hacer crecer tu marca
Suscribite y recibí contenidos de Tiendanube en tu email.