Planilla para calcular los costos de un producto gratis

Portada de la planilla para sacar costos de un producto.

Calcular costos de un producto es clave para fijar un precio justo, cubrir todos tus gastos y asegurar una ganancia.

Con esta tabla para calcular costos de un producto, también podrás:

  • Tener una visión clara de los costos de producción.
  • Incluir gastos como transporte, almacenamiento o comisiones.
  • Considerar los salarios del equipo involucrado.
  • Conocer los costos totales y unitarios por producto.
  • Y lo más importante: fijar precios de venta que aseguren ganancias reales.

¿Qué incluye la planilla?

Una hoja de cálculo lista para completar con tus datos y obtener automáticamente:

  • El costo real de producción
  • El precio de venta ideal según el margen que quieres ganar.
  • Distribución de gastos, materiales y salarios por producto.

¿Cómo acceder a la planilla para calcular los costos de un producto?

Para comenzar a utilizar la planilla, haz clic en “Descargar planilla” o accede al enlace que te enviamos a tu correo electrónico. Luego inicia sesión con tu cuenta de Google.*

*Si no tienes una cuenta, puedes crear una gratis haciendo clic en el botón “Crear cuenta”.

Luego, haz clic en el botón “Hacer una copia” para guardar el archivo. De esta manera, podrás acceder y editar la hoja de cálculo utilizando Google Sheets.

¿Puedo usar esta planilla para calcular los costos de un producto en Excel?

Sí, puedes utilizar nuestra tabla para calcular costos de un producto en Excel. Solo sigue estos pasos para descargar e importar el archivo de Google Sheets a Excel:

  1. Abrir la planilla en Google Sheets.
  2. Ir al menú superior y hacer clic en “Archivo”.
  3. Seleccionar “Descargar” y elige “Microsoft Excel (.xlsx)”.
  4. Abrir el archivo en Excel y comenzar a editarlo.

¿Cómo usar la planilla para calcular los costos de un producto?

Sigue estos pasos para aprovechar al máximo la tabla para calcular costos de un producto:

  1. Completa únicamente las columnas en blanco.
    Las celdas azules ya tienen fórmulas automáticas. No las modifiques para evitar errores en los cálculos.

  2. Ingresa tus datos en cada hoja:

    • En “Costo del producto”, anota los materiales, insumos o el precio de compra de cada producto.

    • En “Salarios”, agrega los sueldos de las personas involucradas en la producción o distribución.

    • En “Costos y precios finales”, ingresa la cantidad de piezas y observa cómo se calculan los totales automáticamente.

  3. Revisa los resultados.
    La planilla te mostrará:

    • El costo unitario de cada producto

    • El margen de ganancia aplicado

    • El precio de venta sugerido

¿Qué puedo hacer con esta plantilla?

Se trata de una hoja de cálculo en la que podrás determinar los precios de tus productos y sacar el costo de cada uno de forma sencilla. Además podrás:

  • Tener una visión clara de los costos de producción.
  • Colocar gastos derivados de transporte, almacenaje etc.
  • Tomar en cuenta los salarios de tus empleados.
  • Conocer los costos totales y unitarios de tus productos.
  • Y sobre todo, fijar precios de venta.

Descárgala ahora y define los costos de uno o varios productos para que puedas comenzar a vender de forma rentable en tu tienda online o física.