Cómo sacar el precio unitario de venta para tus productos

Por: Diana Cruz

Hombre en un escritorio estableciendo el precio unitario de un producto con su calculadora.

Creá tu tienda online gratis

Probar Tiendanube
Blog da Nuvemshop
Cómo sacar el precio unitario de venta para tus productos

Por: Diana Cruz

Creá tu tienda online gratis

Probar Tiendanube
Blog da Nuvemshop

Aprender a sacar el precio unitario de los productos que vas a vender es necesario para tener control en tu negocio y sus finanzas. Además, permite crear promociones de ventas y estrategias de precio interesantes para tus clientes.


Como emprendedores y dueños de negocio es importante definir una estrategia de precios. Esta planificación permite medir las ganancias y los costos para tener salud financiera y continuar siendo rentables.

En este artículo te mostramos cómo sacar el precio unitario de tus productos y la diferencia entre precio unitario de venta y el costo unitario de producción. De seguro, con esta información vas a tener nuevas ideas para tus tácticas de ventas.

¿Estás empezando a vender?Construí una marca inolvidable con Tiendanube:

¿Qué es el precio unitario de venta?

El precio unitario de venta es la cantidad de dinero que pagará una persona por cada unidad de un determinado producto o servicio.

Este valor es importante para el comprador ya que permite saber exactamente lo que cuesta cada artículo adquirido; al vendedor le da una idea del coste de producción de determinado producto.

El precio unitario de venta debe indicarse en las órdenes de compra, los tickets o las facturas que se emiten al realizar una compra-venta. Se trata del valor indicado antes de aplicar impuestos o descuentos.

Es útil para comprender cuánto se paga por cada producto al hacer una compra al por mayor o de diferentes artículos en promoción y descuento.


Te acercamos contenido para seguir aprendiendo:

Precio unitario de venta y costo unitario de producción

En esta sección vamos a conocer las diferencias entre costo unitario de producción y el precio unitario de venta. El primero es lo que le cuesta al vendedor fabricar o poner a la venta un producto; el segundo es el valor que paga el consumidor final por un producto.

Los costos de producción se calculan según sean variables o fijos.

Los variables son aquellos que fluctúan en el período en el que vas a producir, por ejemplo:

  • precios de materia prima,
  • costo de mano de obra,
  • costos de uso de maquinaria o
  • costo de mantenimiento de equipos.

Los fijos son los que podés contemplar dentro de un lapso de tiempo establecido como algo que necesariamente tenés que cubrir para tu producción, por ejemplo:

  • impuestos,
  • alquiler de un local,
  • dominio web o
  • seguros.

Si querés más información sobre estos puntos, te invitamos a leer el siguiente artículo sobre costos fijos y variables.

En el caso del precio unitario de venta, lo vamos a calcular de acuerdo a otros factores que más adelante abordaremos. Sin embargo, es necesario comentar que el costo de producción es uno de esos factores a tomar en cuenta en la fijación de precios.

¿Cómo sacar el precio unitario de venta de un producto?

El precio unitario se calcula al sumar todos los gastos necesarios para producir o comercializar tus productos y dividirlo entre la cantidad de artículos que vas a poner a la venta. Es importante tener en cuenta factores externos como el mercado y la competencia para poder sacar los precios de cada mercadería.

📝 Nota: recordá que este cálculo se hace tomando en cuenta un período de tiempo específico.

Según el tipo de negocio, tendrá sentido hacer la distinción entre producir y comercializar un producto, ya que no siempre es la misma persona quien se ocupa de ambas cosas, por ejemplo, en el caso de las tiendas de compra-venta por dropshipping.

Cualquiera que sea el caso, es clave sacar el precio unitario de tus productos para obtener mejores ganancias y construir un emprendimiento rentable.

Esa es la fórmula más sencilla con la que podés calcular el costo unitario y comenzar a vender online. Como dijimos, lo mejor es establecer bien tus costos de producción y tener en cuenta otros factores externos para fijar tus precios de la mejor manera.

A continuación, te compartimos una breve lista de pasos que van a servirte:

  1. Sacar tus costos de producción o tener en cuenta el costo al que comprás.
  2. Obtener los gastos operativos que necesitás para comercializar tu producto.
  3. Contemplar los gastos de venta de tus artículos.
  4. Tomar en cuenta la inversión en publicidad y marketing a realizar.
  5. Pensar en estrategias de ventas que permitan que tus clientes compren más de un producto.

Importancia del precio unitario en tus ventas

Como comentábamos más arriba, para un comprador es importante saber el precio por unidad de lo que está comprando para entender cuánto paga por cada artículo.

Como vendedores es útil porque se pueden crear promociones e incluso basar la estrategia de precios en el valor real de cada artículo. De esta forma, vas a entender cuál es el valor de ganancia que se puede generar en tu negocio.

Para resumir, estos 5 puntos clave te van a ayudar a entender por qué tenés que conocer el precio unitario de tus productos:

  1. Es útil para saber cuánto rédito generás en tu negocio.
  2. Saber el valor mínimo en el que podés ofrecer tus productos para ser rentable.
  3. Ser competitivo de acuerdo al mercado.
  4. Crear estrategias de venta por paquete o mediante promociones.
  5. Tener la oportunidad de crecer con tu negocio al conocer qué tan rentable es.

Estos son solo algunos puntos que hacen importante sacar el precio unitario de tus productos, que funcionan independientemente de si tu negocio es físico o si tenés una tienda online.


No te vayas sin leer...

Conclusiones

Para sacar el precio unitario de tus productos vas a tener que tomar en cuenta los factores que comentamos en este artículo, además de tener una estrategia delineada al momento de fijar tus precios.

Te recomendamos hacer un estudio de mercado pensando en tu buyer persona para obtener mejores resultados.

Si todavía no conocés las ventajas que tiene Tiendanube para crear tu propia tienda online, aprovechá la prueba sin costo y mirá todo lo que podés lograr vendiendo online.

Creá una tienda online con la plataforma más elegida de Latinoamérica
Creá una tienda online con la plataforma más elegida de Latinoamérica
Preguntas frecuentes sobre cómo sacar el precio unitario

El precio unitario de venta es la cantidad de dinero que pagará una persona por cada unidad de un determinado producto o servicio.

Se calcula al sumar todos los gastos necesarios para producir o comercializar tus productos y dividirlo entre el número total de artículos a producir o poner a la venta. Se deben tomar en cuenta factores externos como el mercado y la competencia para poder sacar precios de cada producto.

Hacé como +100 mil marcas y creá tu Tiendanube

Probar 30 días gratis
Creá tu tienda online en Tiendanube